slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 4 slideshow 5 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15

Vous êtes ici

Elections départementales 2015

Année électorale

Le 22 mars nous sommes appellés aux urnes pour élire le tout nouveau conseil départemental.

Le canton d'Espère (Causse et Bouriane) se composent des 32 communes suivantes : Espère, Beaumat, Boissières, Calamane, Catus, Concorès, Crayssac, Francoulès, Frayssinet, Gigouzac, Ginouillac, Labastide-du-Vert, Lamothe-Cassel, Maxou, Mechmont, Montamel, Montfaucon, Montgesty, Nuzéjouls, Peyrilles, Pontcirq, Saint-Chamarand, Saint-Denis-Catus, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Médard, Saint-Pierre-Lafeuille, Séniergues, Soucirac, Thédirac, Ussel, Uzech, Vaillac.

La liste définitive des candidats :

  • Serge Rigal – Danielle Deviers (PS)
  • Emeric Zeller – Monique Goussu (FN)
  • Pierre Beauvois – Fanny Beggiato (Front de Gauche-EELV)

Chaque candidat a un suppléant qui le remplacera en cas de décès.

Réunions publiques de Danielle Deviers et Serge Rigal (PS) :

Jeudi 26 février – 18h30 – SAINT-DENIS-CATUS (Salle de la mairie)
Jeudi 26 février – 21h – LABASTIDE DU VERT – (Salle des fêtes)
Vendredi 27 février – 18h30 – MONTAMEL (Salle des fêtes)
Lundi 2 mars – 18h30 – FRANCOULES (Salle de la mairie)
Lundi 2 mars – 21h – SAINT-PIERRE LAFEUILLE (Salle de la mairie)
Mardi 3 mars – 18h30 – BOISSIERES (Salle du Conseil Municipal)
Mardi 3 mars – 21h – NUZEJOULS (Salle des fêtes)
Mercredi 4 mars – 18h30 – SAINT CHAMARAND (Salle des fêtes)
Mercredi 4 mars – 21h – USSEL (Salle des fêtes)
Jeudi 5 mars – 18h30 – UZECH LES OULES (Salle de la mairie)
Jeudi 5 mars – 21h – THEDIRAC (Salle des fêtes)
Vendredi 6 mars – 18h30 – MONTGESTY (Salle des fêtes)
Lundi 9 mars – 18h30 – MAXOU (Salle des fêtes)
Lundi 9 mars – 21h – PEYRILLES (Salle des fêtes)
Mardi 10 mars – 18h30 – BEAUMAT (Salle des fêtes)
Mardi 10 mars – 21h – VAILLAC (Salle des fêtes)
Mercredi 11 mars – 18h30 – MECHMONT (Salle des fêtes)
Mercredi 11 mars – 21h – GIGOUZAC (Salle de la mairie)
Jeudi 12 mars – 18h30 – LAMOTHE CASSEL (Salle des fêtes)
Jeudi 12 mars – 21h – FRAYSSINET (Salle des fêtes)
Vendredi 13 mars – 18h30 – SOUSCIRAC (Salle des fêtes)
Vendredi 13 mars – 21h – GINOUILLAC (Salle des fêtes)
Lundi 16 mars – 18h30 – PONTCIRQ (Salle des fêtes)
Lundi 16 mars – 21h – CRAYSSAC (Salle des fêtes)
Mardi 17 mars – 18h30 – SENIERGUES (Foyer rural)
Mardi 17 mars – 21h – SAINT-GERMAIN (Salle des fêtes)
Mercredi 18 mars – 18h30 – SAINT-MEDARD (Salle des fêtes)
Mercredi 18 mars – 21h – CATUS (Salle des fêtes)
Jeudi 19 mars – 18h30 – CONCORES (Salle de la mairie)
Jeudi 19 mars – 21h – MONTFAUCON (Salle des fêtes)
Vendredi 20 mars – 18h30 – CALAMANE (Foyer rural)
Vendredi 20 mars – 21h – ESPERE (Salle des fêtes)

Monique Goussu et Emeric Zeller (FN) :

Pas de réunions publiques prévues. Mais le FN demande l'organisation d’un débat public avec les autres formations.

Pierre Beauvois – Fanny Beggiato (Front de Gauche-EELV) :

Pas d'information pour le moment.

Un nouveau Département

Rappelons qu"au moment de l'écriture de cet article, le texte de la réforme des Départements est toujours en discussion au parlement et ne sera votée qu'après les élections. Les candidats ne savent pas aujourd'hui quel sera le périmètre et les moyens financiers de leurs actions.

Et les électeurs encore moins, évidemment !

Catégorie: 

Commentaires récents

  • Eau il y a 2 années 7 mois

Mentions légales

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer